Canal gratis ›
Pronósticos › Champions League

Feyenoord-Inter Milan: pronóstico y estadísticas

Champions League · Martes 3 de noviembre, 21:00

El Feyenoord, que no pierde en la Eredivisie en ninguno de sus 11 partidos, recibe a un Inter que llega de caer 1-3 en el derbi. En la Champions los dos van con el paso cambiado: el Feyenoord perdió 0-1 con el Betis y el Inter cedió 3-4 en casa con el Brujas antes de ganar al Shakhtar. Nuestro modelo da favorito al Inter, con un 50 %, y espera un partido con goles en las dos porterías.

Cómo llegan

El Feyenoord empató 1-1 en casa con el Fortuna Sittard el sábado, su segundo empate seguido tras el 1-1 en el campo del PSV. En la Champions su camino ha sido irregular: cayó 1-5 en el campo del Barcelona, ganó 3-2 al Como en casa y perdió 0-1 en el campo del Betis. En la Eredivisie es otro equipo: suma 3 victorias y 2 empates en sus 5 últimos, con 13 goles a favor y 5 en contra, lleva 20 partidos de liga sin perder y ha marcado en sus 27 últimos partidos de liga en casa. Le falta trasladar a Europa la pegada que muestra en su liga.

El Inter llega tocado por el 1-3 en el campo del AC Milan del sábado, que cortó una racha de 4 victorias seguidas en la Serie A: 3-0 al Parma, 3-1 al Bologna, 2-1 a la Fiorentina y 2-0 al Venezia. En sus 5 últimos de liga suma 11 goles a favor y 5 en contra, y ha marcado en sus 20 últimos partidos de liga. En la Champions arrancó con un 1-2 en el campo del Real Madrid, encajó un 3-4 en casa ante el Brujas y respiró con el 1-0 al Shakhtar. Marca con facilidad, pero en Europa ha concedido más de lo que su liga hace pensar.

Nuestro pronóstico

ResultadoProb.Cuota justaMedia casas
Gana el Feyenoord27 %3,74—
Empate23 %4,41—
Gana el Inter Milan50 %1,99—

La cuota justa es la que corresponde a cada probabilidad: por debajo de ella, a la larga se pierde.

Damos un 50 % al triunfo del Inter, con una cuota justa de 1,99. El empate se queda en un 23 % (4,41) y la victoria del Feyenoord en un 27 % (3,74). Pesa la diferencia en la generación de ocasiones: el Inter es el equipo de la Serie A que más xG produce, con 2,35 por partido, y el que más remata. El Feyenoord tiene a su favor la racha de 20 partidos de liga sin perder y que juega en casa, donde ha marcado en sus 27 últimos de liga, lo que explica que su opción no sea pequeña.

Goles

Esperamos 3,39 goles: 1,4 del Feyenoord y 2,0 del Inter. Son menos que los 4,11 de media de esta Champions en 55 partidos, pero suficientes para dar un 66 % al más de 2,5 goles (cuota justa 1,52) y otro 66 % a que marquen los dos (1,53). Los marcadores más probables son el 1-1 (10 %), el 1-2 (9 %) y el 0-2 (7 %). El Feyenoord es el que más remates a puerta hace en la Eredivisie, con 8,2 por partido, y el Inter ha marcado en sus 20 últimos de liga.

Córners y tarjetas

Prevemos 9,02 córners, con 4,7 del Feyenoord y 4,4 del Inter, por debajo de los 9,37 de media de la Champions; el menos de 9,5 córners sale con un 59 % y una cuota justa de 1,71. El Inter es el equipo de la Serie A que menos córners concede en la 2.ª parte, con 1,7 por partido. En tarjetas esperamos 3,74, cerca de las 3,50 de media del torneo: 1,7 para el Feyenoord y 2,0 para el Inter. El menos de 4,5 tarjetas tiene un 68 % y una cuota justa de 1,48.

MercadoProb.Cuota justaMedia casas
Más de 2,5 goles66 %1,52—
Marcan los dos66 %1,53—
Menos de 9,5 córners59 %1,71—
Menos de 4,5 tarjetas68 %1,48—

Cómo se jugará

En la Eredivisie el Feyenoord quiere el balón sin acelerar: 54,7 % de posesión (6.º de 18) y 15.º en juego directo, con la línea defensiva 6.ª más adelantada. Su fuerza está en el área rival: 40,2 toques por partido (2.º), 4,2 ocasiones claras (2.º) y 2,2 goles esperados (4.º, con la liga en 1,6). Falla 2,5 ocasiones claras por partido, 5.º en ese apartado, y centra con criterio, 5,0 centros buenos. Sufre en el choque: 12.º en entradas, con 15,1, y 15.º en duelos aéreos ganados, con 12,1.

El Inter es el equipo que más manda en la Serie A: 62,4 % de posesión (1.º de 20) y la 2.ª línea más adelantada. No es directo (11.º) y encierra al rival: 37,9 toques en el área por partido, 5,3 ocasiones claras y 6,4 centros buenos, primero en los 3 apartados. También es el que más ocasiones claras falla, 4,0 por partido. Sin balón aprieta poco al cuerpo a cuerpo: 14,0 entradas, 18.º de 20. Gana 12,9 duelos aéreos (8.º) y es el que más goles marca en la 2.ª parte en la Serie A, con 1,7 por partido.

Esperamos que el Inter tenga más el balón y remate más: 17,7 remates frente a 13,9 del Feyenoord, de un total previsto de 31,68. Los córners irán parejos, 4,7 del Feyenoord y 4,4 del Inter. El Inter tiene un 63 % de opciones de marcar primero y el Feyenoord un 33 %. La 2.ª parte debería traer más goles, 1,88 frente a 1,51 en la 1.ª, en línea con un Inter que en la Serie A golea tras el descanso. En tarjetas, el Inter verá alguna más: 2,0 frente a 1,7.

Los picks y las combinadas de cada día, gratis en nuestro canal de Telegram.Unirme al canal
λ
Redacción de LambdaPicks · Martes 3 de noviembre, 13:15.