LASK Linz-Slovan Bratislava: pronóstico y estadísticas
Así salieron nuestros pronósticos:
- ✓ Gana el LASK Linz (68 %)
- ✓ Más de 2,5 goles (70 %)
- ✗ Marcan los dos (61 %)
- ✗ Menos de 9,5 córners (59 %)
- ✓ Menos de 4,5 tarjetas (66 %)
El LASK Linz, 24.º con 3 puntos, recibe en la jornada 4 de la Champions League al Slovan Bratislava, 36.º y último, que ha perdido sus 3 partidos con 1 gol a favor y 13 en contra. Nuestro modelo da un 68 % a la victoria local y espera 3,61 goles, por debajo de los 4,11 de media en la competición.
| Champions League | PJ | Goles | Pts |
|---|---|---|---|
| 1. PSG | 3 | 14-5 | 9 |
| 2. Aston Villa | 3 | 12-3 | 9 |
| 3. Liverpool | 3 | 12-7 | 9 |
| 24. LASK Linz | 3 | 6-9 | 3 |
| 36. Slovan Bratislava | 3 | 1-13 | 0 |
Cómo llegan
El LASK Linz ganó 2-1 al Wattens en casa el sábado 31 de octubre, en la Bundesliga. En la Champions League viene de su mejor noche: ganó 3-2 en el campo del Sporting CP el 21 de octubre, después de caer 3-6 en casa ante el Liverpool y 0-1 fuera ante el AEK Athens. En la Bundesliga suma 2 victorias, 1 empate y 2 derrotas en sus 5 últimos, con 10 goles a favor y 9 en contra: goleó 4-0 al Austria Lustenau, pero perdió en casa 1-3 con el Salzburg y 0-2 con el Rapid Wien. En Europa marca, aunque también encaja: 9 goles en 3 jornadas.
El Slovan Bratislava ganó 2-1 en el campo del Podbrezová el sábado 31 de octubre, en la Super Liga. En la Champions League no ha puntuado: perdió 1-6 ante el PSG fuera, 0-3 ante el Stuttgart en casa y 0-4 ante la Roma fuera. En su liga se ve otro equipo: 3 victorias y 2 empates en sus 5 últimos, con 10 goles a favor y 4 en contra. Ganó 3-0 al Spartak Trnava y 2-0 al Trenčín, los 2 fuera, y solo cedió empates ante el Skalica y el Dukla Banská Bystrica. El contraste entre su liga y Europa resume su temporada.
Nuestro pronóstico
| Resultado | Prob. | Cuota justa | Media casas |
|---|---|---|---|
| Gana el LASK Linz | 68 % | 1,47 | 1,40 |
| Empate | 18 % | 5,62 | 5,16 |
| Gana el Slovan Bratislava | 14 % | 7,15 | 6,55 |
La cuota justa es la que corresponde a cada probabilidad: por debajo de ella, a la larga se pierde. La media de las casas es la del martes 3 de noviembre a las 03:35.
Damos un 68 % al LASK Linz (cuota justa 1,47), un 18 % al empate y un 14 % al Slovan Bratislava. Las casas lo ven todavía más claro: pagan de media 1,40 por la victoria local, por debajo de nuestra cuota justa, y también rebajan el empate (5,16) y la visitante (6,55). Pesa lo que ha pasado en Europa: el LASK ganó en el campo del Sporting CP y el Slovan ha recibido 13 goles en 3 partidos. El modelo prevé 2,5 goles del LASK y 1,1 del Slovan, y da al local un 79 % de marcar primero.
Goles
Esperamos 3,61 goles, por debajo de los 4,11 de media de esta Champions League: 2,5 del LASK y 1,1 del Slovan. El más de 2,5 goles tiene un 70 % (cuota justa 1,44) y las casas lo pagan a 1,37 de media; que marquen ambos equipos, un 61 % (1,64 frente a 1,55). En los 2 mercados pagan por debajo de nuestra cuota justa, así que no hay margen. Los marcadores más probables son 2-1 y 2-0, con un 9 % cada uno, y 3-1, con un 8 %. El Slovan suma 1 gol en 3 jornadas europeas, pero en la Super Liga lleva 10 en sus 5 últimos.
Córners y tarjetas
Prevemos 8,99 córners, cerca de los 9,37 de media en la competición: 4,9 del LASK y 4,0 del Slovan. El menos de 9,5 córners tiene un 59 % (cuota justa 1,70) y las casas lo pagan a 1,82 de media, por encima: ahí sí hay margen. En la Bundesliga el LASK es el equipo que menos córners concede, 1,6 por partido, y encadena 6 partidos con menos de 3,5 en contra. En tarjetas esperamos 3,86, con 1,9 por equipo, frente a 3,50 de media; el menos de 4,5 tiene un 66 % y las casas pagan 1,53, lo mismo que nuestra cuota justa. No hay datos del árbitro.
| Mercado | Prob. | Cuota justa | Media casas |
|---|---|---|---|
| Más de 2,5 goles | 70 % | 1,44 | 1,37 |
| Marcan los dos | 61 % | 1,64 | 1,55 |
| Menos de 9,5 córners | 59 % | 1,70 | 1,82 |
| Menos de 4,5 tarjetas | 66 % | 1,53 | 1,53 |
Menos de 5,5 córners en la 1.ª parte, a 1,38
Menos de 5,5 córners en la 1.ª parte. Según los 10 últimos partidos de cada equipo, se cumple con un 78 % de probabilidad, cuota justa 1,29, mientras que las casas lo ven en un 67 %. El LASK lo cumplió en 6 de sus 8 últimos en casa, con una media de 4,2, y el Slovan en 8 de sus 10 últimos fuera, con 4,4. Las casas lo pagaban a 1,38 cuando lo elegimos y hoy a 1,33 de media, todavía por encima de nuestra cuota justa. Ayuda que el LASK conceda solo 1,6 córners por partido en la Bundesliga.
Cómo se jugará
En la Bundesliga el LASK manda con el balón: 57,2 % de posesión, 2.º de 12 equipos, con la 5.ª línea defensiva más adelantada. Es el 6.º en juego directo, así que combina sin renunciar al pase largo. Llega mucho: es 1.º en toques en el área rival (36,6 por partido, con 23,3 de media), 2.º en goles esperados (2,1) y 2.º en centros buenos (6,2). Genera 4,2 ocasiones claras, 3.º de la liga, aunque falla 2,4, 4.º. Atrás es el que menos remates recibe, 8,5 por partido, y en 9 de sus 10 últimos en casa dejó al rival por debajo de 10,5. Sufre arriba: gana 12,9 duelos aéreos, 10.º de 12.
El Slovan es en la Super Liga el equipo que más tiene el balón: 63,8 % de posesión, 1.º de 12, con la 2.ª línea defensiva más adelantada. Es el 7.º en juego directo y carga el área desde fuera: 1.º en centros buenos, 7,6 por partido, y 1.º en toques en el área rival, 34,7. Sus 2,0 goles esperados por partido le colocan 2.º, con 2,0 ocasiones claras, 3.º. Ese plan no le ha funcionado en Europa, donde ha encajado 13 goles en 3 partidos. Como el LASK, pierde en el juego aéreo: gana 10,6 duelos, 10.º de 12, un problema ante un rival que mete 6,2 centros buenos por partido en la Bundesliga.
Se enfrentan equipos acostumbrados a tener la pelota en sus ligas, pero los números dan el dominio al LASK: 21,0 remates previstos frente a 11,5 del Slovan, 32,45 en total. En córners, 4,9 del local y 4,0 del visitante. El LASK marca primero en el 79 % de los casos, por un 18 % del Slovan. La 2.ª parte debería traer más goles, 2,00 frente a 1,61 en la 1.ª parte. Las tarjetas se reparten: 1,9 para cada equipo, sin un candidato claro a ver más.