Lens-Como: pronóstico y estadísticas
Así salieron nuestros pronósticos:
- ✗ Gana el Lens (44 %)
- ✓ Más de 2,5 goles (63 %)
- ✓ Marcan los dos (64 %)
- ✓ Más de 9,5 córners (57 %)
- ✓ Menos de 4,5 tarjetas (66 %)
El Lens es 27.º de la Champions con 3 puntos y un balance de 3-7 en goles, y recibe al Como, 9.º con 6 puntos y 10 goles a favor en 3 jornadas. Las casas ven favorito al visitante, pero nuestro modelo da un 44 % al Lens frente a un 32 % del Como y prevé 3,23 goles.
| Champions League | PJ | Goles | Pts |
|---|---|---|---|
| 1. PSG | 3 | 14-5 | 9 |
| 2. Aston Villa | 3 | 12-3 | 9 |
| 3. Liverpool | 3 | 12-7 | 9 |
| 9. Como | 3 | 10-5 | 6 |
| 27. Lens | 3 | 3-7 | 3 |
Cómo llegan
El Lens perdió 0-1 en el campo del Lille en su último partido de la Ligue 1. En la Champions encadena 2 derrotas sin marcar: cayó 0-3 en Brujas ante el Club Brugge y 0-2 en casa contra el Sporting CP, después de estrenarse con un 3-2 en el campo del Slavia Praha. En la Ligue 1 lleva 3 victorias y 2 derrotas en sus 5 últimos, con 8 goles a favor y 6 en contra, y antes del tropiezo en Lille había ganado al Paris, al Troyes y al Olympique Lyonnais. El equipo compite en su liga, pero en Europa no ha marcado en sus 2 últimas salidas al campo y necesita puntuar para salir de la zona baja.
El Como ganó 1-0 al Venezia en su último partido de la Serie A y suma 4 victorias seguidas en su liga, con 4 victorias y 1 empate en sus 5 últimos, 9 goles a favor y 2 en contra. En la Champions ha marcado 4 goles en cada partido en casa: 4-1 al Manchester United y 4-1 al RB Leipzig. Su única derrota llegó fuera, un 2-3 en el campo del Feyenoord. Es un equipo que marca con facilidad y que en su liga apenas concede, aunque su único tropiezo europeo lo sufrió lejos de casa, que es donde jugará este miércoles.
Nuestro pronóstico
| Resultado | Prob. | Cuota justa | Media casas |
|---|---|---|---|
| Gana el Lens | 44 % | 2,28 | 3,06 |
| Empate | 24 % | 4,15 | 3,79 |
| Gana el Como | 32 % | 3,14 | 2,13 |
La cuota justa es la que corresponde a cada probabilidad: por debajo de ella, a la larga se pierde. La media de las casas es la del miércoles 4 de noviembre a las 00:42.
Nuestro modelo inclina el partido hacia el Lens: 44 % de victoria local, 24 % de empate y 32 % para el Como, con cuotas justas de 2,28, 4,15 y 3,14. Las casas lo ven al revés y con bastante claridad: pagan de media 3,06 por el Lens y 2,13 por el Como. Esa distancia no la presentamos como oportunidad, porque en el 1X2 el precio de las casas acierta más que nuestro modelo. A favor del Lens pesan el factor campo y los 18,8 remates que le prevemos frente a 11,2 del Como; a favor del visitante, sus 4 victorias seguidas en la Serie A y los 10 goles que lleva en la Champions.
Goles
Prevemos 3,23 goles, por debajo de los 3,94 de media en esta Champions: 1,8 para el Lens y 1,5 para el Como. El más de 2,5 goles tiene un 63 % según nuestro modelo, con cuota justa de 1,60, y las casas pagan de media 1,52, por debajo de ese precio. Con el marcan los dos pasa lo mismo: le damos un 64 %, cuota justa de 1,56, y la media de las casas se queda en 1,46. Los marcadores más probables son el 1-1 (11 %), el 2-1 (9 %) y el 1-2 (8 %).
Córners y tarjetas
Esperamos 10,32 córners, por encima de los 9,32 de media en la Champions, con 6,2 para el Lens y 4,1 para el Como, que en la Serie A es el 2.º que más córners saca, con 7,1 por partido. El más de 9,5 córners tiene un 57 %, cuota justa de 1,77, y las casas pagan de media 1,90: ahí están por encima de nuestro precio. En tarjetas prevemos 3,82, frente a 3,57 de media en la competición, con 1,8 para el Lens y 2,0 para el Como, aunque el Como es el que menos faltas hace en la Serie A, con 8,1 por partido. El menos de 4,5 tarjetas tiene un 66 % y cuota justa de 1,51; las casas pagan de media 1,49, por debajo, así que no hay margen.
| Mercado | Prob. | Cuota justa | Media casas |
|---|---|---|---|
| Más de 2,5 goles | 63 % | 1,60 | 1,52 |
| Marcan los dos | 64 % | 1,56 | 1,46 |
| Más de 9,5 córners | 57 % | 1,77 | 1,90 |
| Menos de 4,5 tarjetas | 66 % | 1,51 | 1,49 |
Menos de 6,5 remates a puerta del Como, a 1,36
El pick es menos de 6,5 remates a puerta del Como, elegido a 1,36. Sus partidos lo respaldan: se cumplió en 10 de los 10 últimos del Lens en casa, con una media de 3,3, y en 7 de los 10 últimos del Como fuera, con una media de 5,9. Con esos datos le damos un 87 % de probabilidad y una cuota justa de 1,15, mientras que las casas lo ven en un 66 %. La cuota de 1,36 queda por encima de nuestro precio justo.
Cómo se jugará
En la Ligue 1, el Lens no tiene un estilo marcado y defiende hondo: 50,7 % de posesión, 8.º de 18, y su línea defensiva es la 13.ª más adelantada. Es el 12.º en juego directo y el 11.º en llegada al área, con 24,0 toques en el área rival por partido, en la media de la liga. Genera 1,5 de xG, 7.º, pero fabrica 3,1 ocasiones claras por partido, 5.º, y es el 4.º en centros buenos, con 6,1. Sin balón aprieta: es el 3.º en entradas, con 18,3 por partido. Donde sufre es arriba: gana 9,3 duelos aéreos por partido, 13.º de 18, por debajo de los 11,6 de media.
El Como manda con el balón en la Serie A: 62,1 % de posesión, 2.º de 20, y la línea defensiva más adelantada de la liga. No abusa del juego directo, 12.º, pero llega mucho, 4.º en llegada al área, con 36,2 toques en el área rival por partido, 2.º. Genera 2,18 de xG por partido, 2.º, y remata 20,3 veces, también 2.º. Crea 3,8 ocasiones claras, 4.º, aunque falla 2,8, el 3.º que más. Es el 3.º en centros buenos, con 5,8. Tras el descanso apenas concede: encaja 0,1 goles por partido en la 2.ª parte, el mejor de la liga. Su punto débil está en el juego aéreo: 11,5 duelos ganados, 14.º de 20.
Esperamos un Como con más balón, como en la Serie A, pero un Lens que remate más: 18,8 remates frente a 11,2, con 30,04 en total. En córners también prevemos ventaja local, 6,2 frente a 4,1, con 10,32 en total. El Lens tiene un 55 % de opciones de abrir el marcador y el Como, un 41 %. Prevemos más goles en la 2.ª parte, 1,79 frente a 1,44 en la 1.ª parte, aunque el Como es el que menos encaja tras el descanso en su liga. El Como verá algo más de tarjetas, 2,0 frente a 1,8 del Lens.