Canal gratis ›
Pronósticos › Champions League

Manchester United-Roma: pronóstico y estadísticas

Champions League · Martes 3 de noviembre, 21:00

El Manchester United recibe a la Roma en la Champions League con las rachas cruzadas: 7 partidos de Premier sin ganar para los ingleses frente a 17 de Serie A sin perder para los italianos. El United viene de caer 1-4 ante el Como en esta competición, y la Roma, de golear 4-0 al Slovan Bratislava. Aun así, nuestro modelo da favorito al local, con un 56 % de victoria, y espera goles: el más de 2,5 sale al 66 %.

Cómo llegan

El United perdió 0-2 en el campo del Chelsea el sábado 31 de octubre y llega en su peor momento del curso. En la Champions empezó con un 4-0 al Sabah en casa, pero después cayó 0-2 ante el Atlético Madrid y 1-4 ante el Como, ambos fuera. En la Premier lleva 7 partidos sin ganar: en sus 5 últimos suma 3 empates y 2 derrotas, con 3 goles a favor y 8 en contra. El 0-3 en casa ante el AFC Bournemouth y los 1-1 con Leeds United, Tottenham Hotspur y Fulham dibujan un equipo que llega al área pero no cierra los partidos.

La Roma ganó 5-2 en el campo del Udinese el sábado 31 de octubre y llega lanzada. En la Champions abrió con un 1-1 fuera ante el Fenerbahçe, perdió 3-4 en casa con el Real Madrid y luego goleó 4-0 al Slovan Bratislava. En la Serie A encadena 17 partidos sin perder: en sus 5 últimos, 3 victorias y 2 empates, con 14 goles a favor y 7 en contra. El 4-2 al Cagliari y el 3-3 ante el Napoli retratan a un equipo que marca mucho y que también concede.

Nuestro pronóstico

ResultadoProb.Cuota justaMedia casas
Gana el Manchester United56 %1,79—
Empate22 %4,63—
Gana el Roma22 %4,49—

La cuota justa es la que corresponde a cada probabilidad: por debajo de ella, a la larga se pierde.

Nuestro modelo da un 56 % de victoria al Manchester United (cuota justa 1,79), un 22 % al empate (4,63) y otro 22 % a la Roma (4,49). Pesa más lo que el United produce que lo que suma: en la Premier es el que más remata, con 18,6 remates por partido, y el que más xG genera, con 1,94. La Roma llega con mejores resultados y es la que más marca en la Serie A, pero el modelo confía en el volumen ofensivo del local. En el resultado, el precio de las casas acierta más que nuestro modelo, así que este 56 % marca una tendencia, no una garantía.

Goles

Esperamos 3,42 goles: 2,1 del Manchester United y 1,3 de la Roma. Es menos que la media de esta Champions, de 4,11 goles por partido en 55 encuentros, pero basta para que el más de 2,5 goles salga al 66 % (cuota justa 1,51) y el marcan ambos, al 64 % (1,56). La Roma es la que más marca en la Serie A, con 2,8 por partido, y el United es el que más xG genera en la Premier. Los marcadores más probables son el 2-1 (10 %), el 1-1 (10 %) y el 2-0 (7 %).

Córners y tarjetas

Prevemos 10,30 córners, por encima de los 9,37 de media en esta Champions: 5,8 del United y 4,5 de la Roma. El más de 9,5 córners sale al 56 % (cuota justa 1,78). El United es el 2.º de la Premier que más córners saca en la 2.ª parte, 4,4 por partido, y la Roma es la que menos concede en la 1.ª parte en la Serie A, 1,2. En tarjetas esperamos 3,66, cerca de las 3,50 de media: 1,8 del United y 1,9 de la Roma. El menos de 4,5 tarjetas sale al 70 % (cuota justa 1,44). Sin la media de las casas en estos mercados, no señalamos margen.

MercadoProb.Cuota justaMedia casas
Más de 2,5 goles66 %1,51—
Marcan los dos64 %1,56—
Más de 9,5 córners56 %1,78—
Menos de 4,5 tarjetas70 %1,44—

Cómo se jugará

En la Premier, el United tiene la pelota sin precipitarse: 54,9 % de posesión, 6.º de 20, con la línea defensiva en el puesto 13.º y el juego directo en el 12.º. Su fuerza está en el área: es 4.º en llegadas, 3.º en toques en el área rival, con 32,4 por partido, y 1.º en goles esperados, con 1,9. Mete 5,1 centros buenos por partido, 5.º de la liga. Le falta precisión: sus 2,7 ocasiones claras están justo en la media. Y sufre por arriba, con 13,0 duelos aéreos ganados, 17.º de 20, un punto débil ante una Roma que domina ese terreno.

La Roma tiene más balón que el United en su liga, 56,4 % en la Serie A, 5.ª de 20, pero lo mueve con más prisa: es 7.ª en juego directo y defiende hondo, con la línea en el puesto 14.º. Llega mucho: 2.ª en llegadas al área, 3.ª en toques en el área rival (35,6) y en goles esperados (2,1), y 2.ª en ocasiones claras, con 4,4 por partido. También desperdicia: 2,4 claras falladas, 5.ª de la liga. Gana 13,7 duelos aéreos, 4.ª, y mete 5,6 centros buenos. Atrás es la que menos goles encaja en la 1.ª parte en la Serie A, 0,2 por partido.

Esperamos un partido de ida y vuelta entre equipos acostumbrados a tener la pelota en sus ligas, con 54,9 % el United y 56,4 % la Roma. Prevemos 27,40 remates: 15,3 del United y 12,1 de la Roma. En córners, 5,8 frente a 4,5 a favor del local. El United abre el marcador con un 68 % de probabilidad y la Roma, con un 29 %. La 2.ª parte debería traer más goles, 1,90 frente a 1,52 en la 1.ª parte, algo que encaja con la solidez de la Roma antes del descanso en la Serie A. En tarjetas, la Roma verá alguna más: 1,9 frente a 1,8.

Los picks y las combinadas de cada día, gratis en nuestro canal de Telegram.Unirme al canal
λ
Redacción de LambdaPicks · Martes 3 de noviembre, 13:15.