Canal gratis ›
Pronósticos › Champions League

Porto-Napoli: pronóstico y estadísticas

Champions League, jornada 4 · Miércoles 4 de noviembre, 21:00

El Porto llega a la jornada 4 de la Champions League en el 34.º puesto, con 0 puntos y un balance de goles de 2-6, mientras en la Liga NOS ha ganado 10 de sus 10 partidos. El Napoli, 22.º con 3 puntos, viene de perder 0-2 contra la Juventus. Nuestro pronóstico principal es la victoria local: le damos al Porto un 55 %.

Champions LeaguePJGolesPts
1. PSG314-59
2. Aston Villa312-39
3. Liverpool312-79
22. Napoli35-73
34. Porto32-60

Cómo llegan

El Porto ganó 4-0 al GD Estoril Praia en casa el sábado 31 de octubre, su 5.ª victoria seguida en la Liga NOS: 14 goles a favor y 3 en contra en ese tramo, con un 3-1 al Benfica incluido. En Europa la película es otra. Perdió 0-1 contra el PSV en casa, 2-3 en el campo del Real Betis y 0-2 ante el Manchester City, también en casa. El equipo que en su liga gana 10 de sus 10 partidos y encaja 0,4 goles por partido, el que menos, suma 0 puntos en la Champions y se juega aquí buena parte de sus opciones.

El Napoli perdió 0-2 en el campo de la Juventus el domingo 1 de noviembre. En la Serie A va a golpes: en sus 5 últimos partidos firma 2 victorias, 1 empate y 2 derrotas, con 10 goles a favor y 7 en contra, entre un 4-1 al Monza y un 0-1 ante el Venezia. En la Champions empezó con un 0-1 contra el Arsenal en casa y un 1-3 en el campo del Villarreal, y se enganchó con un 4-3 al FK Bodo - Glimt. Ese partido dice mucho de este Napoli: marca, pero también concede, y llega 22.º con 3 puntos y goles 5-7.

Nuestro pronóstico

ResultadoProb.Cuota justaMedia casas
Gana el Porto55 %1,83—
Empate24 %4,10—
Gana el Napoli21 %4,84—

La cuota justa es la que corresponde a cada probabilidad: por debajo de ella, a la larga se pierde.

Nuestro modelo da un 55 % al Porto, con cuota justa de 1,83; un 24 % al empate, a 4,10, y un 21 % al Napoli, a 4,84. Pesa la versión doméstica del Porto, que en la Liga NOS hace 8 remates a puerta por partido en casa, el mejor registro de su liga, y encaja 0,4 goles por partido, el que menos. También pesa el momento irregular del Napoli, que perdió 2 de sus 5 últimos partidos de la Serie A. En contra del local juegan sus 3 derrotas en esta Champions, 2 de ellas en casa.

Goles

Esperamos 2,78 goles, por debajo de los 3,94 de media en esta Champions League: 1,8 del Porto y 1,0 del Napoli. El Porto es el 2.º que más marca en la Liga NOS, con 2,5 por partido, y el que menos encaja. Damos un 53 % a más de 2,5 goles, con cuota justa de 1,91, y otro 53 % a que marquen ambos equipos, a 1,88: mercados casi equilibrados. Los marcadores más probables son el 1-1, con un 12 %, y el 1-0 y el 2-1, con un 10 % cada uno.

Córners y tarjetas

Prevemos 9,79 córners, algo por encima de los 9,32 de media en esta Champions: 5,1 del Porto y 4,7 del Napoli. El Porto es el 2.º de la Liga NOS que más córners saca en la 1.ª parte, con 4,1 por partido. Damos un 51 % a más de 9,5 córners, con cuota justa de 1,98. En tarjetas esperamos 3,99, frente a 3,57 de media en la competición: 1,6 del Porto y 2,3 del Napoli. El Porto es el que menos tarjetas ve en la Liga NOS, 1,3 por partido. Damos un 63 % a menos de 4,5 tarjetas, con cuota justa de 1,59.

MercadoProb.Cuota justaMedia casas
Más de 2,5 goles53 %1,91—
Marcan los dos53 %1,88—
Más de 9,5 córners51 %1,98—
Menos de 4,5 tarjetas63 %1,59—

Cómo se jugará

En la Liga NOS el Porto manda con el balón: 56,3 % de posesión, 4.º de 18, con la línea defensiva baja, 16.º en altura, y un juego poco directo, 12.º. No necesita correr: es 2.º en llegada al área, con 34,0 toques en el área rival por partido frente a 20,5 de media, y genera 1,9 goles esperados, también 2.º. Es 1.º en ocasiones claras, 4,0 por partido, y 1.º en ocasiones claras falladas, 2,6: llega mucho y perdona bastante. Ataca también por fuera, con 5,9 centros buenos, 2.º, y gana 15,4 duelos aéreos, 4.º. Su punto débil está en el choque: 13,8 entradas, el último de su liga.

En la Serie A el Napoli tiene el balón sin agobiar: 52,6 % de posesión, 7.º de 20, con la línea defensiva atrás, 17.º en altura, y un juego poco directo, 13.º. Es 6.º en llegada al área y en goles esperados, 1,8 por partido frente a 1,6 de media, pero pisa menos el área de lo que parece: 23,9 toques por partido, 9.º, por debajo de la media de 25,0. Crea 3,0 ocasiones claras, 8.º, y busca mucho el centro, con 5,1 buenos por partido, 5.º. Su fuerza está arriba: es 2.º de la Serie A en duelos aéreos ganados, con 14,3. Un dato que choca con el Porto, 4.º en ese apartado en la Liga NOS.

Esperamos un Porto con más balón, como en la Liga NOS, donde tiene un 56,3 % de posesión frente al 52,6 % del Napoli en la Serie A. Prevemos 28,82 remates: 15,8 del Porto y 13,0 del Napoli. En córners, 5,1 locales y 4,7 visitantes. El Porto abre el marcador en un 68 % de nuestros cálculos, frente a un 26 % del Napoli. La 2.ª parte debería traer más goles, 1,54 frente a 1,24 en la 1.ª parte. Y el Napoli es el que más tarjetas debería ver, con 2,3 frente a 1,6 del Porto.

Los picks y las combinadas de cada día, gratis en nuestro canal de Telegram.Unirme al canal
λ
Redacción de LambdaPicks · Miércoles 4 de noviembre, 13:02.