Shakhtar Donetsk-Sporting CP: pronóstico y estadísticas
Así salieron nuestros pronósticos:
- ✓ Gana el Sporting CP (51 %)
- ✗ Más de 2,5 goles (56 %)
- ✗ Marcan los dos (58 %)
- ✓ Menos de 9,5 córners (61 %)
- ✓ Menos de 4,5 tarjetas (59 %)
El Shakhtar Donetsk llega a la jornada 4 de la Champions como 17.º, con 4 puntos, y recibe al Sporting CP, 12.º con 6. Los portugueses vienen de caer 2-3 en casa ante el LASK Linz y los ucranianos, de perder 0-1 ante el Inter Milan, así que los dos necesitan puntuar para no descolgarse de la zona alta. Nuestro pronóstico principal es la victoria del Sporting CP, con un 51 %.
| Champions League | PJ | Goles | Pts |
|---|---|---|---|
| 1. PSG | 3 | 14-5 | 9 |
| 2. Aston Villa | 3 | 12-3 | 9 |
| 3. Liverpool | 3 | 12-7 | 9 |
| 12. Sporting CP | 3 | 7-4 | 6 |
| 17. Shakhtar Donetsk | 3 | 4-3 | 4 |
Cómo llegan
El Shakhtar Donetsk ganó 2-0 al Obolon-Brovar en casa el viernes 30 de octubre, en la Ukrainian Premier League. En la Champions perdió 0-1 en el campo del Inter Milan el 21 de octubre, después de ganar 3-1 al AEK Athens en casa y de empatar 1-1 ante el PSV fuera. En su liga suma 4 victorias y 1 empate en sus 5 últimos, con 10 goles a favor y solo 1 en contra, y es el equipo que más gana en la Ukrainian Premier League: 9 de sus 11 partidos. En Ucrania apenas le hacen ocasiones; en Europa le cuesta más ver portería, con 4 goles en 3 jornadas.
El Sporting CP ganó 2-0 en el campo del Casa Pia el viernes 30 de octubre, en la Liga NOS. En la Champions viene de perder 2-3 en casa ante el LASK Linz, tras ganar 2-0 al Lens fuera y 3-1 al Galatasaray en casa, con 7 goles a favor y 4 en contra. En la Liga NOS su racha es irregular: 2 victorias, 2 empates y 1 derrota en sus 5 últimos, con 9 goles a favor y 6 en contra, y una derrota 1-2 en casa ante el Academico Viseu. Marca con facilidad, pero concede más de lo que se espera de un equipo que manda en el juego.
Nuestro pronóstico
| Resultado | Prob. | Cuota justa | Media casas |
|---|---|---|---|
| Gana el Shakhtar Donetsk | 25 % | 4,07 | 3,52 |
| Empate | 24 % | 4,09 | 3,68 |
| Gana el Sporting CP | 51 % | 1,97 | 1,99 |
La cuota justa es la que corresponde a cada probabilidad: por debajo de ella, a la larga se pierde. La media de las casas es la del martes 3 de noviembre a las 11:26.
Damos al Sporting CP un 51 % de ganar, con una cuota justa de 1,97; las casas pagan de media 1,99, así que lo ven igual de claro que nosotros. El empate se queda en un 24 % (justa 4,09, casas 3,68) y el triunfo del Shakhtar en un 25 % (justa 4,07, casas 3,52): las casas conceden al equipo ucraniano algo más de opciones que nuestro modelo. Pesa la pegada del Sporting lejos de casa, ya que en la Liga NOS es el que más xG genera fuera (1,81 por partido) y el que más remates a puerta hace fuera (6,8).
Goles
Esperamos 2,94 goles, por debajo de los 4,11 de media en esta Champions: 1,8 del Sporting CP y 1,2 del Shakhtar. Damos un 56 % al más de 2,5 goles (justa 1,78) y un 58 % a que marquen los dos (justa 1,74). Las casas pagan de media 1,67 y 1,59, por debajo de nuestras cuotas justas, así que en esos mercados no vemos margen. Los marcadores más probables son el 1-1 (12 %), el 1-2 (10 %) y el 0-1 (9 %), los 3 con el Sporting CP marcando.
Córners y tarjetas
Prevemos 8,82 córners, por debajo de los 9,37 de media en esta Champions: 4,6 del Shakhtar y 4,2 del Sporting CP. El Shakhtar es el equipo de la Ukrainian Premier League que más córners saca en la 2.ª parte, con 4,3 por partido. En tarjetas esperamos 4,18, por encima de las 3,50 de media del torneo, con 2,2 del Sporting y 2,0 del Shakhtar. El menos de 9,5 córners (61 %, justa 1,65) lo pagan las casas a 1,66, casi igual que nuestra cuota. En el menos de 4,5 tarjetas (59 %, justa 1,69) las casas pagan de media 1,94, por encima de nuestra cuota justa.
| Mercado | Prob. | Cuota justa | Media casas |
|---|---|---|---|
| Más de 2,5 goles | 56 % | 1,78 | 1,67 |
| Marcan los dos | 58 % | 1,74 | 1,59 |
| Menos de 9,5 córners | 61 % | 1,65 | 1,66 |
| Menos de 4,5 tarjetas | 59 % | 1,69 | 1,94 |
Menos de 16,5 remates del Sporting CP, a 1,47
El pick del día es menos de 16,5 remates del Sporting CP. Se cumplió en 10 de los 10 últimos partidos del Shakhtar en casa, con una media de 6,6, y en 8 de los 10 últimos del Sporting fuera, con una media de 13,4. Nuestro modelo prevé 12,1 remates de los portugueses. Con sus últimos 10 partidos le damos un 90 %, una cuota justa de 1,11, mientras que las casas lo ven en un 61 %: se eligió a 1,47 y hoy lo pagan de media a 1,46.
Cómo se jugará
En la Ukrainian Premier League el Shakhtar Donetsk vive con el balón: 67,9 % de posesión, 1.º de 16 equipos frente a una media de 49,9 %. No lo mueve en horizontal, porque es el 6.º más directo y el 2.º que más llega al área. Genera 1,8 goles esperados por partido, 1.º de la liga (media 1,1), es el que más remata (13,5 por partido) y suma 26,1 toques en el área rival, 4.º de 15. Defiende con una línea a media altura, 10.º de 16. Su punto débil está en el juego aéreo: gana 7,1 duelos por arriba, 15.º de 15 cuando la media es 13,5, y con 4,3 centros buenos por partido tampoco vive del balón colgado.
El Sporting CP también quiere la pelota en la Liga NOS: 59,9 % de posesión, 2.º de 18 equipos. La mueve con calma, ya que es el 13.º en juego directo, y defiende hondo, con la 17.ª línea más adelantada de 18. Aun así llega mucho: 4.º en llegada al área, 28,6 toques en el área rival (3.º, media 20,8) y 3,6 ocasiones claras por partido, 2.º de 18. Su problema está en la definición, porque falla 2,2 ocasiones claras por partido, 4.º de la liga (media 1,4). Genera 1,8 goles esperados, 3.º de la Liga NOS, y por arriba gana 10,2 duelos, 13.º de 18.
Esperamos un partido de posesiones largas en el que el Shakhtar, en casa, debería tener más el balón, como en su liga, y rematar más: 14,8 remates frente a 12,1 del Sporting CP, 26,95 en total. En córners prevemos 4,6 del Shakhtar y 4,2 del Sporting. El Sporting tiene un 65 % de marcar primero, frente al 30 % del Shakhtar, y la 2.ª parte debería traer más goles, 1,63 frente a 1,31 de la 1.ª parte. El Sporting verá algo más de tarjetas, 2,2 frente a 2,0 del Shakhtar.