Canal gratis ›
Pronósticos › Champions League

Slavia Praha-Arsenal: pronóstico y estadísticas

Champions League, jornada 4 · Miércoles 4 de noviembre, 21:00
Ya se jugóSlavia Praha 1-2 Arsenal

Así salieron nuestros pronósticos:

  • ✓ Gana el Arsenal (61 %)
  • ✓ Más de 2,5 goles (55 %)
  • ✓ Marcan los dos (52 %)
  • ✓ Menos de 9,5 córners (54 %)
  • ✓ Menos de 4,5 tarjetas (74 %)

El Slavia Praha recibe al Arsenal en la jornada 4 de la Champions como 32.º, con 1 punto en 3 partidos y 7 goles encajados. El Arsenal es 7.º con 7 puntos y solo 2 goles en contra. En la First League, el Slavia no pierde en casa desde hace 54 partidos, pero en Europa no ha ganado todavía. Nuestro pronóstico principal es la victoria del Arsenal, con un 61 %.

Champions LeaguePJGolesPts
1. PSG314-59
2. Aston Villa312-39
3. Liverpool312-79
7. Arsenal36-27
32. Slavia Praha34-71

Cómo llegan

El Slavia Praha llega tras golear 5-0 al Jablonec a domicilio en la First League. En la Champions la historia cambia: empató 2-2 en el campo del Fenerbahçe, perdió 0-2 ante el Sabah fuera y cayó 2-3 en casa contra el Lens. Ha marcado en 2 de sus 3 partidos europeos y ha encajado en los 3. En su liga, el tono es otro: en sus 5 últimos suma 3 victorias y 2 empates, con 9 goles a favor y 2 en contra, no ha perdido ninguno de sus 13 partidos y lleva 54 de liga sin perder en casa. Los empates sin goles o con 1 gol ante Hradec Králové y Mladá Boleslav en casa enfriaron algo una racha que el 5-0 de Jablonec volvió a encender.

El Arsenal viene de ganar 1-0 en el campo del Liverpool en la Premier, su 4.ª victoria seguida en liga. En la Champions arrancó con un 1-0 en Nápoles, siguió con un 3-0 al Lille en casa y empató 2-2 en Múnich ante el Bayern, el único partido europeo en el que ha encajado. En la Premier, sus 5 últimos dejan 4 victorias y 1 derrota, con 6 goles a favor y 4 en contra; esa derrota fue el 0-3 en Brighton. Desde entonces ha dejado la portería a cero en sus 3 últimos partidos de liga. Gana con marcadores cortos: 1-0, 2-0, 1-0 y 2-1. Es un equipo que concede poco y que no necesita muchas ocasiones para cerrar los partidos.

Nuestro pronóstico

ResultadoProb.Cuota justaMedia casas
Gana el Slavia Praha16 %6,1812,35
Empate22 %4,496,15
Gana el Arsenal61 %1,631,23

La cuota justa es la que corresponde a cada probabilidad: por debajo de ella, a la larga se pierde. La media de las casas es la del miércoles 4 de noviembre a las 12:53.

Damos al Arsenal un 61 % de victoria, una cuota justa de 1,63. Las casas lo ven bastante más claro: pagan de media 1,23. El empate se queda en un 22 % (cuota justa 4,49 y 6,15 de media en las casas) y el triunfo local en un 16 % (6,18 justa y 12,35 de media). Que las casas paguen más que nuestra cuota justa por el Slavia o el empate no lo presentamos como oportunidad: su precio del 1X2 acierta más que nuestro modelo. Pesan las 4 victorias seguidas del Arsenal en la Premier, sus 3 porterías a cero y que el Slavia no ha ganado en Europa. En el otro plato están los 54 partidos de liga del Slavia sin perder en casa.

Goles

Prevemos 2,86 goles, por debajo de los 3,94 de media en esta Champions, con 2,0 para el Arsenal y 0,9 para el Slavia. El más de 2,5 goles sale con un 55 % y una cuota justa de 1,84, pero las casas pagan de media 1,66, por debajo de nuestro precio. Que ambos marquen tiene un 52 % y una cuota justa de 1,94, y ahí las casas pagan 2,31 de media, por encima. Los marcadores más probables son el 0-2, el 0-1 y el 1-1, cada uno con un 11 %. El Slavia marca 2,5 goles por partido en la First League, el que más de su liga, y el Arsenal ha encajado en 1 de sus 3 partidos europeos.

Córners y tarjetas

Esperamos 9,39 córners, casi la media de la competición (9,32), con 5,1 para el Slavia y 4,3 para el Arsenal. El menos de 9,5 córners sale con un 54 % y una cuota justa de 1,85. En tarjetas prevemos 3,44, por debajo de las 3,57 de media en esta Champions: 1,9 para el Arsenal y 1,5 para el Slavia. El menos de 4,5 tarjetas llega al 74 %, con cuota justa de 1,36. En córners y tarjetas no tenemos media de las casas para comparar. Donde sí la hay, el más de 2,5 goles se paga de media por debajo de nuestra cuota justa, sin margen, y que ambos marquen se paga por encima. El Arsenal es el equipo de la Premier que más faltas recibe, con 15,8 por partido.

MercadoProb.Cuota justaMedia casas
Más de 2,5 goles55 %1,841,66
Marcan los dos52 %1,942,31
Menos de 9,5 córners54 %1,85—
Menos de 4,5 tarjetas74 %1,36—

Cómo se jugará

En la First League, el Slavia tiene el balón (56,8 %, 2.º de 16) pero defiende con la línea más retrasada del campeonato, 16.º de 16 en altura. No es un equipo de pases largos (9.º en juego directo): llega al área con paciencia y en volumen, 2.º en llegada, 1.º en toques en el área rival con 34,4 por partido y 1.º en ocasiones claras con 4,6. Remata 24,1 veces por partido en casa, el que más de su liga, y gana 16,9 duelos aéreos, también el 1.º, lo que encaja con sus 6,3 centros buenos (3.º). Su punto débil está en la definición: falla 2,6 ocasiones claras por partido, el que más. Atrás concede poco: 1,08 de xG, el mejor registro de su liga, y solo 2 córners por partido en casa.

En la Premier, el Arsenal tiene la pelota (59,0 %, 3.º de 20) y la mueve sin prisa: es el menos directo de los 20, el 20.º. Defiende hondo, con la línea 15.º en altura, y entra poco: 13,5 entradas por partido, 18.º. Pisa el área con frecuencia (32,2 toques por partido, 5.º, y 5.º en llegada), pero lo que genera está en la media de su liga: 1,5 de xG (11.º) y 2,6 ocasiones claras (10.º). Le basta con eso porque falla lo normal, 1,8 claras por partido, y porque sus rivales apenas le llegan. Saca 4,9 centros buenos (7.º) y está en la mitad de la tabla en duelos aéreos, con 16,4 ganados. Que reciba 15,8 faltas por partido, el que más de la Premier, dice cuánto le cuesta al rival quitarle el balón.

Esperamos un partido de posesiones largas por ambos lados: el Arsenal tiene el 59,0 % del balón en la Premier y el Slavia el 56,8 % en la First League. Prevemos 30,96 remates, 17,4 del Arsenal y 13,6 del Slavia, que en casa remata mucho. En córners, el Slavia debería sacar algo más, 5,1 frente a 4,3. El Arsenal marca primero en un 76 % de nuestras simulaciones y el Slavia en un 19 %. La 2.ª parte debería traer más goles, 1,59 frente a 1,27 en la 1.ª parte. El Arsenal verá algo más de tarjetas, 1,9 frente a 1,5, aunque es el equipo de la Premier que más faltas recibe.

Los picks y las combinadas de cada día, gratis en nuestro canal de Telegram.Unirme al canal
λ
Redacción de LambdaPicks · Miércoles 4 de noviembre, 13:02.