Villarreal-PSG: pronóstico y estadísticas
El Villarreal recibe el martes a las 21:00 a un PSG lanzado en esta Champions: venció 4-2 al FC Barcelona y 4-2 al Manchester City. El conjunto amarillo viene de perder 3-4 en Liverpool y, ya en LaLiga, 0-1 en casa ante el RCD Espanyol. Nuestro pronóstico principal es la victoria del PSG, con un 59 %, en un partido para el que prevemos 3,76 goles.
Cómo llegan
El Villarreal llega tocado tras perder 0-1 en casa ante el RCD Espanyol el viernes 30 de octubre. En la Champions encajó un 3-4 en Liverpool en su última salida, después de ganar 3-1 al Napoli en casa y de caer 2-3 en Dortmund. En Europa marca, pero también recibe mucho. En LaLiga, sus 5 últimos partidos dejan 2 victorias, 1 empate y 2 derrotas, con 5 goles a favor y 4 en contra. Atrás aguanta en su liga, pero le cuesta convertir el dominio en goles: empató 0-0 con el Elche CF y perdió 0-1 contra el Real Madrid y contra el RCD Espanyol.
El PSG viene de golear 5-1 en el campo del Le Havre en la Ligue 1. En la Champions ha ganado 4-2 al FC Barcelona en casa, 4-2 al Manchester City a domicilio y 6-1 al Slovan Bratislava. En la Ligue 1 ha ganado sus 6 últimos partidos; los 5 más recientes suman 15 goles a favor y 4 en contra, con triunfos ante el Olympique Lyonnais (2-0) y en el campo del Olympique Marseille (2-1). Además, ha marcado en sus 29 últimos partidos de liga. Concede algún gol, pero su ataque no se detiene.
Nuestro pronóstico
| Resultado | Prob. | Cuota justa | Media casas |
|---|---|---|---|
| Gana el Villarreal | 21 % | 4,74 | — |
| Empate | 20 % | 5,03 | — |
| Gana el PSG | 59 % | 1,70 | — |
La cuota justa es la que corresponde a cada probabilidad: por debajo de ella, a la larga se pierde.
Damos al PSG un 59 % de victoria, con una cuota justa de 1,70. El Villarreal se queda en un 21 % (4,74) y el empate, en un 20 % (5,03). Pesa la diferencia de momento: el PSG ha ganado sus 6 últimos partidos de liga y es el equipo que más remata en la Ligue 1, con 19,8 remates por partido, mientras el Villarreal perdió su último partido en casa. El factor campo y el 3-1 al Napoli sostienen ese 21 % del equipo local.
Goles
Prevemos 3,76 goles (1,4 del Villarreal y 2,4 del PSG), algo por debajo de los 4,11 por partido de esta Champions. Más de 2,5 goles tiene un 72 % (cuota justa 1,38) y que marquen ambos, un 68 % (1,46). Los marcadores más probables son el 1-2 (9 %), el 1-1 (8 %) y el 1-3 (7 %). Los partidos europeos de ambos equipos apuntan en esa dirección: el Villarreal perdió 3-4 en Liverpool y el PSG ganó 4-2 al Manchester City y 4-2 al FC Barcelona.
Córners y tarjetas
Calculamos 9,24 córners (4,8 del Villarreal y 4,4 del PSG), cerca de la media de 9,37 de esta Champions; menos de 9,5 córners tiene un 56 % y una cuota justa de 1,79. El Villarreal es el equipo de LaLiga que más córners saca en la 1.ª parte, con 4,3 por partido. En tarjetas esperamos 3,60 (1,9 del Villarreal y 1,7 del PSG), cerca de la media de 3,50; menos de 4,5 tarjetas tiene un 71 % (1,42). El PSG es el equipo de la Ligue 1 que menos faltas hace, 6,6 por partido. Sin la media de las casas en estos mercados, no señalamos margen en ninguno.
| Mercado | Prob. | Cuota justa | Media casas |
|---|---|---|---|
| Más de 2,5 goles | 72 % | 1,38 | — |
| Marcan los dos | 68 % | 1,46 | — |
| Menos de 9,5 córners | 56 % | 1,79 | — |
| Menos de 4,5 tarjetas | 71 % | 1,42 | — |
Cómo se jugará
En LaLiga, el Villarreal manda con el balón: 60,8 % de posesión, 2.º de 20, con la línea defensiva 7.ª más adelantada y un punto intermedio entre elaborar y ir directo (10.º). Es el 1.º en llegada al área y genera 1,9 goles esperados por partido (3.º), con 36,6 toques en el área rival (3.º) y 3,9 ocasiones claras (2.º). Su problema está en la definición: falla 2,7 ocasiones claras por partido, 2.º de la liga. Sufre en el cuerpo a cuerpo: es 19.º en entradas (13,0) y 17.º en duelos aéreos ganados (7,6).
El PSG es el dueño de la pelota en la Ligue 1: 68,3 % de posesión (1.º de 18) y la línea defensiva más adelantada del campeonato. Es el 5.º más directo, así que acelera en cuanto recupera. Lidera su liga en goles esperados (2,3), toques en el área rival (37,6) y ocasiones claras (5,2), aunque también es el que más falla, con 4,2 por partido. Remata 19,8 veces por partido, más que nadie en la Ligue 1. Centra poco (3,2 centros buenos, 13.º) y es 14.º en duelos aéreos ganados (9,2); su línea tan alta deja espacio a la espalda.
Esperamos un partido abierto entre ambos equipos acostumbrados a tener la pelota: el PSG es el 1.º en posesión de la Ligue 1 y el Villarreal, el 2.º de LaLiga, así que la pelota debería ser más del PSG. Prevemos 33,47 remates: 18,0 del PSG y 15,4 del Villarreal. En córners, el Villarreal sacará algo más (4,8 frente a 4,4). El PSG marca primero en un 71 % de los casos, frente al 27 % del Villarreal. La 2.ª parte debería traer más goles (2,09 frente a 1,67 de la 1.ª parte). El Villarreal verá algo más de tarjetas: 1,9 frente a 1,7.